Монополию на выращивание цист артемии в Аральском море пытаются установить во второй раз. Антимонопольный комитет не поддержал передачу всех частей моря одному государственному унитарному предприятию.


Антимонопольный комитет дал заключение по проекту постановления Кабинета Министров Узбекистана «О мерах по эффективной организации и дальнейшему развитию охоты и обработки артемических цист в Муйнакском районе Республики Каракалпакстан».

Проект документа предусматривает передачу с 1 апреля 2020 года в постоянное пользование всех частей Аральского моря на территории Узбекистана вновь созданному ГУП «Орол артемия саноат» при хокимияте Муйнакского района.

В АМК сообщили, что сегодня в Муйнакском районе охотой, сушкой и вывозом переработанных продуктов цист артемии занимаются 23 предприятия. Создание на этом рынке государственного унитарного предприятия комитет считает нецелесообразным.

«Необходимо создать равные условия для всех хозяйствующих субъектов в плане развития и обработки артемических цист во всех частях Аральского моря, расположенных на территории Узбекистана», — говорится в заявлении.

Как уточнили «Газете.uz» в пресс-службе АМК, это не первая попытка монополизировать данный рынок. В ноябре 2019 года комитет не поддержал предложение Совета Министров Каракалпакстана о создании «Орол артемия саноат» с предоставлением льготных кредитов.

Артемии — водные ракообразные рода Artemia, водятся в основном в соленой воде. Используются в науке, медицине, фармацевтике, косметологии, чаще в качестве корма для рыб и мальков. Размножается с помощью цист (яиц), которые могут храниться на длительное время при разных условиях.

 

АМК во второй раз не одобрил передачу всех частей Арала одному ГУП