Есть люди, энтузиазму и плодотворной трудовой деятельности которых позавидует каждый. Таким человеком является Исмаил Джурабеков, ведущий ученый-водник страны, неординарный руководитель и мудрый наставник с большой душой. Он является примером для подражания не только специалистов одной из важных сфер. Его жизненный путь насыщен постоянным стремлением к созиданию.

Исмаил Джурабеков в 1955 году с отличием окончил Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. В каком бы коллективе, на какой бы должности ни работал, всегда завоевывал симпатию людей целеустремленностью, умением реально оценивать ситуацию, инициативой, организаторскими способностями и лидерскими качествами.

Самое активное участие Исмаил Хакимович принял в строительстве крупнейших ирригационных и мелиоративных сооружений, возведенных в Узбекистане в 60-80-х годах прошлого века. До сих пор используя эти объекты, связываем их с именем учителя, внесшего достойный вклад в развитие водного хозяйства республики. Живительная влага дошла до самых далеких сел и махаллей, которые превратились в зеленый оазис. Наряду с этим Исмаил Джурабеков доказал на практике, что без развития ирригации и мелиорации невозможно добиться успеха в сельском хозяйстве. Всегда и везде он поддерживал земледельцев, помогал им, за что и получил благословение многих. А еще их уважение и признание его заслуг.

В свое время он работал министром мелиорации и водного хозяйства Узбекистана, первым заместителем председателя Совета Министров Республики Узбекистан, первым заместителем Премьер-министра, Государственным советником Президента. Особенно в первые годы независимости проявил свои незаурядные способности, будучи первым вице-премьером, занимаясь решением актуальных вопросов и задач социально-экономического развития республики.

Исмаилу Хакимовичу посчастливилось работать с руководителями, управлявшими страной в разное время, в первые годы независимости пришлось выстраивать новые пути для экономического подъема государства.

После избрания Шавката Мирзиёева Президентом он буквально помолодел из-за возможности воплощать передовые идеи и проекты. О чем мечталось ему в течение многих лет, начало осуществляться с прогрессивной скоростью. Его усилиями и при поддержке главы государства в 2018 году было вновь создано Министерство водного хозяйства. По инициативе Исмаила Хакимовича как советника министра в короткие сроки была сформирована совершенно новая система повышения квалификации работников сферы водного хозяйства. Теперь каждый год после окончания вегетационного периода все специалисты – от начальников областных управлений водного хозяйства до начальников районных отделов ирригации, руководителей управления насосных станций, специалистов по водосберегающим технологиям – проходят обучение и переподготовку.

Он объездил все крупные объекты водного хозяйства в регионах, глубоко проанализировал их состояние, высказал свои мнения по устранению недостатков и улучшению работы. В результате было усилено сотрудничество с ТИИИМСХ по расширению применения новых научных подходов в области управления водными ресурсами, подготовке квалифицированных кадров.

Жизнь подобна текущей реке. С ее мощным потоком и движением можно сравнить и жизнь Исмаила Хакимовича. По мере того, как течет вода, ею облагораживается каждый уголок. С ее приходом пробуждается земля, покрываясь зеленью. От нее набирается сил все живое вокруг.

Жизнь Исмаила Хакимовича – словно река, столь же кипуча. В ней много самых разных событий и добрых дел.

Человек большого ума и потенциала, талантливый руководитель и искусный организатор, государственный и общественный деятель удостоен множества наград. В 1981 году — почетного звания «Заслуженный ирригатор Республики Узбекистан», в 1992 году награжден орденом «Мехнат шухрати», в 1994 году — орденом «Эл-юрт хурмати», в 1996 году — орденом «Буюк хизматлари учун». В 1998 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Республики Узбекистан», в 2017 году награжден орденом «Дустлик», в 2018 году награжден Орденом «Дружбы» Республики Таджикистан.

В 2021 году награжден орденом «Фидокорона хизматлари учун», а также памятной медалью «30 лет Независимости Республики Узбекистан».

Будучи тонким и прозорливым политиком, Исмаил Хакимович внес неоценимый вклад в восстановление экономического и гуманитарного сотрудничества со странами Центральной Азии, укрепление дружеских отношений с народами соседних республик. В частности, жители Таджикистана до сих пор с благодарностью вспоминают усилия Исмаила Хакимовича по оказанию гуманитарной помощи братскому таджикскому народу, пострадавшему во время гражданской войны в республике в 90-х годах, взявшему на себя задачу по отправке грузов с продуктами питания.

По инициативе и благодаря действенным усилиям Президента Шавката Мирзиёева возрождены дружественные отношения с соседними странами. Прерванные на десятилетия узы дружбы вновь скрепились. После первого государственного визита главы нашего государства в Таджикистан в 2018 году группа членов правительства и активистов была награждена высшими наградами соседней республики. Среди них Исмаил Джурабеков, удостоенный ордена «Дружбы» Республики Таджикистан.

Исмаил Хакимович свою кипучую энергию посвятил развитию водного хозяйства, считая сутью жизни заботу о родной земле. Им создана большая школа. Его ученики работают в водохозяйственных организациях во всех регионах страны.

Он по-прежнему живет заботами людей и даже в преклонном возрасте не перестает читать, стремится поделиться опытом и знаниями, которые накопил за долгие годы доблестного труда.

Счастье дожить до 90 лет дано не каждому. Исмаил Хакимович, отмечая солидный юбилей, по-прежнему полон сил и энергичен благодаря своему жизнелюбию и интересу к преобразованиям в стране. Он не собирается покидать строй, в который зачислен как созидатель.

Шавкат ХАМРАЕВ,
Министр водного хозяйства Республики Узбекистан кандидат сельскохозяйственных наук.

№189 (7938) от 10 сентября 2021 года

В строю место энтузиастам