Итоги параллельной сессии №2
«Комплексное внедрение принципов «зеленой» экономики, экологически чистых, энерго- и водосберегающих технологий»

Нукус, 25 октября 2019года,
театр имени Бердаха

В рамках Международной конференции высокого уровня под эгидой ООН «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий» с участием министров, главы делегаций, руководителей международных организаций и представителей дипломатических миссий, 25 октября 2019 года проведена параллельная тематическая сессия с презентационно-докладной частью, посвященная внедрению принципов «зеленой» экономики, экологически чистых, энерго- и водосберегающих технологий».
Среди участников были руководители ключевых министерств и ведомств, руководители международных организаций, руководители некоммерческих и аналитических центров, а также научно-исследовательских институтов и представители крупного бизнеса разных стран.
На параллельной сессии были обсуждены вопросы по улучшению экологической и социально-экономической обстановки, условий проживания населения в регионе Приаралья.
Вместе с этим, была обсуждена Стратегия по переходу Республики Узбекистан на «зеленую» экономику, главная цель которой является — интеграция принципов «зеленой» экономики в реализуемые в Республике Узбекистан структурные реформы для достижения устойчивого экономического прогресса, способствующего социальному развитию, снижению уровня выбросов парниковых газов, климатической и экологической устойчивости.
(Справочно: Сессию с приветственной речью и с презентационным-докладом открыл Заместитель министра экономики и промышленности Усмонов Ботир Шукуриллаевич после чего было передано слово постоянному представителю ПРООН в Узбекистане Матильда Димовска а также следующим участникам:
1. Зульфира Зикрина, Ключевой эксперт, программа SWITCH-Asia рассказала, что Устойчивое потребление и производство в качестве движущего фактора перехода к зеленой экономике.
2. Николас Бушо (Nicolas Buchoud), Директор-основатель «Ренессанс Урбейн», некоммерческий и аналитический центр по развитию и инвестициям в городах и регионах выступил с докладом о возможностях «зеленого» развития в регионе Приаралья.
3. Александр Станкевич, Директор Центрального научно-исследовательского института интегрированного управления водными ресурсами, Республики Беларусь, поделился опытом на примере Республики Беларусь к переходу на зеленую экономику и к устойчивому водопользованию.
4. Генрих Вайс (Heinrich Wyes), Старший научный сотрудник Института внедрения устойчивых технологий, Германия выступил на тему Искусство перемен — Приаралье в качестве места для преобразований.
5. Владислава Немова и Нодира Ахмедходжаева, Специалисты Всемирного Банка в области природных ресурсов и по охране окружающей среды рассказали о Программе Всемирного Банка в области окружающей среды, природных ресурсов и синей экономики в регионе Центральной Азии.
6. Бахриддин Нишонов, Первый заместитель Генерального директора Центра гидрометеорологической службы при Кабинете Министров Республики Узбекистан поделился видением о дальнейшей стратегии Узбекистана перехода к «зеленой экономике».
7. Махумуд Сайидахмедлвич Министр финансов Республики Каракалпакстан расказал участникам об основных направления поддержки внедрения инновационных технологий о новых тарифах, льготах и стимулов со стороны государства.
Вместе с этим, в конце данной тематической сессии были проведены дискуссии (вопросы и ответы) на вышесказанные темы, после чего дополнительно изъявил желание выступить Заместитель Генерального секретаря Организации Экономического Сотрудничество г-н Хусейна Али Бичакли который призвал взаимодействовать со всеми международными организациями по решению проблем высыханием Арала).
Основными задачами работы сессии были:
– разработка предложений к комплексу мер, направленных на улучшение экологической и социально-экономической обстановки, условий проживания населения в регионе Приаралья, своевременной и эффективной реализации инвестиционных проектов по смягчению последствий экологической катастрофы Аральского моря;
– выработка способов перехода к новому ресурсоэффективному безопасному для экосистемы типу экономики, которые позволят обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие территории Приаралья, при существенном снижении экологических рисков;
– разработка инновационных и технологических решений, направленных на приумножение и сохранение физического, человеческого и природного капиталов зоны Приаралья.
В целом, участниками сессии было отмечено, что независимо от исходных подходов к «зеленой» экономике, основное значение для нее имеет такое интегрирование экономической и экологической политики, при котором на первый план выдвигаются возможности для новых источников экономического роста при одновременном недопущении давления на природу, приводящего к неустойчивым последствиям для качества и количества природных активов зоны Приаралья.

Итоги Международной конференции под эгидой ООН на тему «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий»