Итоги параллельной сессии №3
«Внедрение водосберегающих технологий и обеспечение продовольственной безопасности»

Фото: kun.uz

Модераторы сессии:
Шавкат Хамраев — Министр водного хозяйства Республики Узбекистан;
Наталия Герман — Специальный представитель Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, Глава Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

В ходе данной сессии участники обсудили проблемы эффективного использования водных ресурсов на национальном и региональном уровнях, вопросы внедрения водосберегающих технологий орошения, приоритетные направления и актуальные вопросы обеспечения продовольственной безопасности, а также водохозяйственную обстановку Аральского моря и осуществляемые меры по оздоровлению зоны Приаралья.

В частности, отмечено что ключом к решению всего спектра проблем бассейна Аральского моря является водные ресурсы. И здесь необходимо особо подчеркнуть, что с учётом трансграничного значения основных рек Центральной Азии, вода является источником мира и стабильности, фактором обеспечения устойчивого развития для всего региона и далеко за его пределами.

Отмечена позитивная тенденция в развитии водного сотрудничества между странами Центральной Азии, что позволяет странам региона на основе конструктивного обсуждения и взаимной поддержки плодотворно решать водохозяйственные вопросы двустороннего и регионального характера.

Тем не менее, отмечено, что в условиях новых вызовов, связанных с уменьшением объемов воды, таянием ледников и негативным воздействием изменения климата, а также увеличение населения, и тем самым увеличение потребности на воду и соответственно на продовольствие, нынешняя ситуация ставит перед государствами Центральной Азии огромные задачи по обеспечению водной и продовольственной безопасности во всём регионе.

В этом ключе участники сессии отметили необходимость консолидации национальных и региональных усилий по совместному управлению водными ресурсами в условиях изменения климата. При этом было отмечено, что в Центральной Азии проживает около 60 миллионов человек и регион сталкивается с серьезными вызовами, связанных с устойчивым управлением водными ресурсами. Учитывая высокую степень уязвимости региона к последствиям изменения климата, а также возрастающие вызовы, связанные с ростом населения, урбанизацией и ростом потребности на воду, водные и экологические проблемы в среднесрочной и долгосрочной перспективе могут перерасти в серьезную проблему для стран Центральной Азии.

В этой связи подчеркнута необходимость дальнейшего развития регионального водного сотрудничества и важность консолидации национальных и региональных усилий. При этом было отмечено, что инициированная Республикой Узбекистан «Региональная программа рационального использования водных ресурсов в Центральной Азии» может повысить уровень регионального водного сотрудничества, позволит странам региона реализовать совместные проекты и принять согласованные меры по эффективному и рациональному использованию водных ресурсов в бассейне Аральского моря. Узбекская сторона предложила вынести эти инициативу на обсуждение всех стран региона.
В этом плане была выражена готовность узбекской стороны создать все необходимые условия для принятия данной Программы и выработки взаимоприемлемых механизмов по использованию водных ресурсов бассейна Аральского моря.

Основываясь на передовую международную практику было подчеркнута, что устойчивое управление водными ресурсами играет ключевую роль в устойчивом развитии — оно может стать ключом к успеху в экономическом развитии региона, но это будет если потребности всех заинтересованных сторон будут учтены.

Представители зарубежных стран и международных организаций выразили свою готовность продолжить оказывать поддержку на национальном и региональном уровнях в реформировании водного сектора и укрепления водного сотрудничеств в целях эффективного управления водными ресурсами. В этом ключе подчёркнута важность согласованности национальных приоритетов с региональными приоритетами, что будет способствовать более эффективной экономике и, следовательно, стабильности во всём регионе.
В ходе сессии участники ознакомились с комплексным подходом к управлению трансграничными водными ресурсами на примере бассейна реки Нил.

Участники сессии были подробно проинформированы о реализуемых мерах в Узбекистане по внедрению водосберегащих технологий и обеспечению продовольственной безопасности. Участники высоко оценили уделяемое внимание и предоставляемые правительством Узбекистана поддержку в деле широко применения водосберегающих технологий, особенно системы капельного орошения. В последнее время в Республике Узбекистан принят ряд мер для укрепления продовольственной безопасности, осуществляемые реформы уже внесли позитивный вклад в обеспечение продовольственной безопасности всей страны.

Для внимания участников представлена обширная информация о водохозяйственной обстановке Аральского моря. Участники ознакомились с результатами и выводами многолетних исследований по данному направлению.

В целях обеспечения инновационного развития водохозяйственного и сельскохозяйственного сектора предложено усилить взаимовыгодное сотрудничество между профильными высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими и водохозяйственными организациями в области устойчивого управления водными ресурсами и исследования в сфере сельского хозяйства.

Также, говоря о тематике сегодняшней конференции, докладчиками было отмечено, что эта конференция придаст значительный импульс к внедрению инновационных экологических подходов и технологий в зону Приаралья. В этом плане позитивно отмечая инициативу и роль правительства Узбекистана по решению проблем Аральской катастрофы было подчеркнута, что консолидация совместных усилий всех заинтересованных сторон в предотвращении дальнейшего опустынивания и ухудшения состояния экологической среды будет иметь первостепенное значение.

Итоги Международной конференции под эгидой ООН на тему «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий»