Интенсивное развитие сельского хозяйства невозможно без рационального использования водных ресурсов. Поэтому вопросы правильного, бережливого отношения к водопользованию являются одной из целевых задач по дальнейшему развитию аграрной сферы республики.

Внедрение цифровых технологий в сферу сельского и водного хозяйства с каждым годом приобретает все большую актуальность. Согласно подсчетам, расходуемый объем воды по всей республике достигает 51-53 миллиардов кубометров в год. Значительная часть из них приходится на природные источники в виде рек и саев (97,2 процента). В связи с этим именно цифровые технологии могут дать импульс дальнейшему развитию агропромышленного комплекса за счет автоматизации управления водными объектами, более эффективного учета водопользования и водопотребления. Все эти вопросы нашли свое отражение в Указе Президента «Об утверждении концепции развития водного хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы» от 10 июля 2020 года.
Так, в качестве одного из приоритетных направлений концепции на ближайшую декаду определены вопросы модернизации и развития объектов водного хозяйства (за исключением питьевой воды и сточных вод). Среди важных задач — автоматизация управления крупными объектами водного хозяйства на основе цифровых технологий. Этот шаг в свою очередь позволит не только значительно снизить временные, людские и финансовые издержки. Главное, устранит «человеческий фактор» в работе самой системы, в том числе риски, связанные с материальным ущербом и ухудшением качества воды.
В числе приоритетных мер, предусмотренных Указом, — совершенствование системы управления водными ресурсами, включая технологии Smart-water («Умная вода»). Что это за технология и какие дает преимущества для водного хозяйства?
Сегодня один из самых актуальных вопросов, связанных с совершенствованием водного хозяйства, заключается в рациональном использовании имеющихся водных ресурсов. Технология «умной воды» позволит значительно сократить нерегулируемый и неэкономный ее расход за счет эффективного учета водопользования и водопотребления. Конечно, в свою очередь это потребует значительных инвестиций. Все эти вложения окупят себя в будущем благодаря эффективному перераспределению водных ресурсов, их целевому и бережному использованию для сельскохозяйственных нужд.
Преимуществом технологии «умной воды», помимо эффективного управления водным хозяйством, является возможность проведения постоянного мониторинга состояния воды. Благодаря этому специалисты смогут получить подробную картину, принять превентивные меры и сделать более точные прогнозы на предмет урожайности сельхозкультур.
Следует отметить, что руководством страны уделяется серьезное внимание развитию аграрной сферы за счет широкой цифровизации отрасли. Об этом говорит тот факт, что согласно постановлению Президента «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства» от 28 апреля этого года была введена должность заместителя министра по развитию информационных технологий и коммуникаций, ответственного за вопросы ускоренной цифровизации аграрной сферы, внедрения современных информационных систем и программных продуктов в отрасли сельского хозяйства и продовольственной безопасности.
Указ, несомненно, станет определяющим документом для развития водного, а также сельского хозяйства. И важнейшая роль в этом деле отводится цифровым технологиям, которые заложат основы для качественного преобразования отрасли.

При содействии пресс-службы Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций.
Евгения Юн. «Правда Востока» № 148 (29378) от 15 июля 2020 года

РАЦИОНАЛЬНОЕ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ — ЗАЛОГ РАЗВИТИЯ АГРОСФЕРЫ