С 8 июня 2020 года ПРООН в Узбекистане приступила к проведению серии тренингов для оказания содействия национальным экспертам и специалистам в доработке концептуальной записки на тему «Регион Аральского моря — зона экологических инноваций и технологий», а также в разработке Дорожной карты ее реализации.

 

Серия тренингов организована в рамках интеграционной инициативы Целей устойчивого развития. Правительство Узбекистана обратилось к ПРООН с просьбой оказать поддержку в расширении масштабов амбициозных мероприятий в регионе Каракалпакстан и содействие в разработке стратегии среднесрочных и долгосрочных инвестиций. ПРООН уже оказала поддержку в подготовке международной конференции и разработке проекта Концептуальной записки по превращению Приаралья в зону экологических инноваций и технологий. Две миссии ПРООН (в сентябре и октябре 2019 года), состоящие из междисциплинарной группы, были мобилизованы для разработки комплексной поддержки в регионе Аральского моря для реализации ЦУР. Следующий шаг заключается в том, чтобы сосредоточиться на доработке Концептуальной записки и разработке проекта Плана проведения мероприятий или Дорожной карты, которые помогут преобразовать видение концепции в конкретные, ограниченные по времени действия.

Эти тренинги являются важным этапом в реализации инициативы ПРООН и Правительства Узбекистана по защите уникальной экологии региона Приаралья путем применения комплексного инновационного системного и разумного подхода к развитию региона. Лучшие международные практики были объединены с национальным опытом, чтобы найти новые решения.

Первая сессия тренинга была открыта приветственными речами заместителя министра инновационного развития Республики Узбекистан Азимжона Назарова, который отметил: «Старая поговорка гласит, что проблему нельзя решить с тем же менталитетом, который ее создал, и это определенно относится к экологическим вызовам».

— Инновации и новые способы мышления необходимы для решения как краткосрочных чрезвычайных ситуаций, подобных вспышке COVID-19, так и долгосрочных проблем, таких как экологические последствия катастрофы на Аральском море, усугубленные изменением климата, — продолжил заместитель министра.

В свою очередь постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Матильда Димовска попросила участников оспорить эту теорию и попытаться увидеть, как она соответствует нашей реальности, сделать ее еще более практичной и облегчить подготовку Дорожной карты для реализации Концепции, отражающей системные инновации.

В первой сессии приняли участие 45 технических экспертов и специалистов из профильных министерств и НПО Узбекистана, которые совместно работают над совершенствованием и реализацией концепции внедрения экологических инноваций и технологий в Приаралье.

Все тренинги будут проводиться в цифровом формате через приложение Zoom, что обеспечит соблюдение карантинных правил, а также охватит все регионы Узбекистана. Серия тренингов окажет содействие участникам в обновлении концептуальной записки и разработке дорожной карты для ее практической реализации. Будут охвачены системное мышление, системный характер риска и системный инновационный подход.

— Успехи, достигнутые ПРООН и нашими партнерами в преодолении антропогенных и экологических последствий катастрофы на Аральском море, коренятся в нашей готовности опробовать новые идеи, адаптирующие передовой международный опыт к национальным условиям, — отметила постоянный представитель ПРООН Матильда Димовска. — Получение новых идей для их обсуждения и поиск наилучших способов их воплощения в жизнь имеет важное значение для достижения долгосрочных изменений.

На тренинге принимают участие представители Министерства инновационного развития, Олий Мажлиса, Министерства иностранных дел, Министерства водного хозяйства, Международного инновационного центра Приаралья, Совета Министров Республики Каракалпакстан, Государственного комитета по лесному хозяйству, Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, Министерства инвестиций и внешней торговли, Международного фонда спасения Арала, Глобального экологического фонда, Экологической партии Узбекистана, Института ботаники, Института зоологии, Министерства строительства.

10 Июня, 2020

Министерство Инновационного развития Республики Узбекистан

Инновационные средства решения проблем Аральского моря